Екатерининский собор Краснодар
Свято-Екатерининский собор — кафедральный храм Екатеринодарской и Кубанской епархии, которая представляет собой епархию Русской православной церкви с центром в Краснодаре.
С 28 декабря 2018 года Екатеринодарская и Кубанская епархия включает территорию городов Краснодар, Горячий Ключ, а также Абинского, Апшеронского, Белореченского, Динского, Красноармейского, Северского районов Краснодарского края.
Свято-Екатерининский собор — один из самых больших соборов России, который признан памятником архитектуры Краснодарского края.
Адрес: Краснодар, ул. Коммунаров, 52 Телефон: +7 (861) 262-56-36 и 262-56-36 Сайт: kubansobor.ru Режим работы: пн-сб: 07:00 – 19:00 , вс: 06:00 – 20:00 |
История Екатерининского собора в Краснодаре
Решение о строительстве Собора было принято 17 октября 1889 года — спустя год после крушения императорского поезда на участке Курско-Харьково-Азовской (ныне Южной) железной дороги у станции Борки под Харьковом в Змиевском уезде. В той катастрофе, унесшей многочисленные человеческие жизни, члены Августейшей семьи чудом остались в живых, несмотря на серьёзные повреждения подвижного состава и царского вагона. Именно поэтому в официальной печати и в церковной традиции спасение императорской семьи интерпретировалось как чудесное.
Незадолго до крушения поезда императорская семья во главе с Александром III посетила Екатеринодар. В честь избавления царской семьи от гибели и было решено построить в Екатеринодаре величественный собор с семью престолами. Предполагалось главный престол посвятить святой великомученице Екатерине, а остальные назвать в честь небесных покровителей членов Августейшей семьи: Марии, Николая, Георгия, Михаила, Ксении и Ольги.
Храм был заложен 23 апреля 1900 года на Екатерининской площади, где к тому времени располагалась уже обветшавшая деревянная церковь святой Екатерины, возведённая в 1814 году. Над проектом работал местный архитектор Иван Мальгерб. Строительство собора из-за отсутствия средств часто приостанавливалось. Наконец, 24 марта 1914 года при активном участии екатеринодарского городского головы Михаила Скворикова строительство собора было завершено, и состоялось торжественное освящение главного престола.
Новый собор Екатерины Великомученицы в народе прозвали «Красным», потому что его построили из красного кирпича и не штукатурили.
В годы Гражданской войны в усыпальнице Екатерининского собора были погребены видные участники Белого движения: генерал Алексеев, полковник Миончинский, генерал-лейтенант Тимановский.
В 1922 году собор стал обновленческим, в том же году под видом помощи голодающим Поволжья был разграблен. В 1930-х годах собор готовили ко взрыву ради кирпичей. Архитектору Мальгербу удалось убедить комиссию по разрушению храмов в нецелесообразности его уничтожения.
26 июня 1934 года обновленческое епархиальное управление заявило, что община вследствие своей малочисленности распалась. Собор превратили в склад. Колокола сняли для переплавки.
Возобновление богослужений произошло в 1942 году во время оккупации Краснодара немецкими войсками, но одновременно здесь находились и склады. Полноценно свою деятельность собор возобновил в 1944 году после освобождения Краснодара от немецких войск. Но названия приделов были изменены на Успенский, Воскресенский, Благовещенский, Сергиевский, Варваринский. Главный из приделов сохранил своё прежнее название — Екатерининский.
В 1988 году к празднованию 1000-летия Крещения Руси в Екатерининском соборе были проведены реставрационные работы. В том же году впервые за много лет зазвучал колокольный звон.
В конце 2011 — апреле 2012 года проходили работы по восстановлению главного купола храма. Его покрыли сусальным золотом.
Екатерининский собор Краснодар на карте

