Станица Тбилисская

Станица: Тбилисская
Район: Тбилисский

Станица Тбилисская расположена в центральной части Краснодарского края, на правом берегу реки Кубань. По северной окраине станицы проходит автомобильная дорога регионального значения  Р251  Темрюк — Краснодар — Кропоткин, которая соединяет федеральные трассы  М4  Дон, и  М29  Кавказ. В станице имеется железнодорожная станция «Гречишкино» на линии Краснодар — Кавказская Северо-Кавказской железной дороги.

Через автостанцию Тбилисской проходят транзитные автобусы из Краснодара, Новороссийска, Ставрополя, Майкопа, Ростова-на-Дону  и других городов, а также автобусные маршруты в близлежащие населенные пункты.

Основная часть станицы расположена на обрывистом берегу, достигающем местами высоты 60-65 метров. Несколько улиц проходят непосредственно у реки. Выше и ниже станицы русло реки характеризуется большой извилистостью.

Станица расположена в зоне интенсивной хозяйственной деятельности, природные ландшафты в результате антропогенной деятельности видоизменились. Экологическое состояние окружающей природной среды характеризуется как напряженное. Протяжённость станицы с запада на восток около 10 километров. Тбилисскую разделяет так называемый Солохин Яр — глубокий овраг, спускающийся к Кубани. С севера и востока станицу окружают возделанные поля. На западной окраине находится оборотное водохранилище сахарного завода.

На территории станицы действуют несколько крупных сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, которые и  составляют основу экономики станицы.

С центром Краснодара Тбилисскую разделяют 110 км.

Климат в станица Тбилисской

Тбилисская расположена в зоне достаточно комфортного, умеренно-континентального климата. Летом здесь жарко и сухо. Зима, мягкая и теплая, однако случается кратковременное понижение температуры до — 25С. Правда такое явление большая редкость.

Достопримечательности станицы Тбилисской

Памятники природы
В 1966 году в районе станицы Тбилисской был организован Тбилисский заказник. Он не является государственным и находится в ведении Краснодарского краевого общества охотников и рыболовов. Заказник расположен на правом берегу реки Кубань, в западном и восточном направлении от станицы на площади 1350 гектаров. Их них 260 гектаров занимают леса, что расположены в пойме реки Кубань, 50 гектаров — лесополосы и 1040 гектаров — поля. В границах заказника протяженность рек составляет 70 километров. Здесь обитает заяц-русак, лисица, ондатра, норка, барсук, фазан, енотовидная собака.

В окрестностях станицы расположены три памятника природы, которые относятся к категории особо охраняемых природных территорий.

Памятник природы «Острова» включает в себя два острова, расположенные на реке Кубань западнее станицы Тбилисской. На островах произрастают ясень обыкновенный, орех чёрный, ива плакучая, акация белая, бузина, дикий шиповник. Территория памятника природы покрыта естественной древесной и травянистой растительностью.

Парк совхозный — этот природный объект был заложен в конце 1950-х годов на землях зерносовхоза «Кропоткинский», отчего и получил свое название. Инициатива создания парка принадлежала Ивану Ефимовичу Семикину, который в те годы работал главным агрономом совхоза. Возле совхозного клуба (ныне — Тбилисский культурно-досуговый центр) был разбит парк, высажены саженцы, привезенные из питомников Нальчика, Сочи. В центре парка был построен фонтан. В парке произрастают лиственные и хвойные породы деревьев: ели, ясени, дубы, сосны. Сейчас парк носит имя И. Е. Семикина. В парке много погибающих деревьев, насаждения практически не обновляются. В центре парка была заложена сосновая аллея, деревья на которой высадили ветераны Великой Отечественной войны. На территории парка расположен футбольный стадион с естественным газоном, оборудована скейт-площадка.

Родник «Светлячок» находится восточнее станицы, у подножия склона правого берега реки Кубань, в лесу Пристань, в одном километре на северо-восток от бывшего пионерского лагеря «Солнышко». Ключ родника находится у основания горы, далее вода из родника впадает в реку Кубань. Вода в роднике пресная, чистая, без запаха; используется местными жителями. Для удобства посетителей через ручей родника установлен мостик.

Краткая история Тбилисской

Станица Тбилисская — старинное казачье селение Старой линии. Основана в 1802 году переселенными на Кубань екатеринославскими казаками в составе Линейного казачьего войска. Изначально носила название Тифлисская, по имени Тифлисского редута у которого и была заложена. В редуте размещался Тифлисский 15-й пехотный полк, называвшийся так по месту дислокации в городе Тифлисе.

Спустя год после основания станицы, когда казаки окончательно устроились на новом месте, местное начальство по приказу свыше стало привлекать их к несению службы по охране границы «от набегов народов закубанских». Для этого из служивших казаков станицы была сформирована сотня. Выбор офицеров был проведен по старинному казачьему обычаю. Исправляющим должность полкового командира казаки станицы Тифлисской выбрали Леонтия Ивановича Гречишкина, сотенным командиром стал А.Фарафонов, человек грамотный и заслуженный, который, как и Л.Гречишкин, брал Очаков и Измаил.

Приказом N 3365 от 14 октября 1803 года назначено «Кавказскому полку нести службу, полковому командиру решать дела военные и гражданские, сотенным командирам быть и начальниками станиц». С этого дня полк приступил к службе — основной повинности казаков. Всего повинностей было много — служба, подводная, постойная, почтовая, конвойная, ремонт укреплений, дорог и мостов. Только почтовая повинность обходилась полку в 12 тысяч рублей в год.

Штаб полка расположился в Тифлисской. В первое время полк был освобожден от внешней службы (походов за границу), а нес только внутреннюю. В каждой станице назначалось 40 человек для охраны и разведки и по 20 для конвоирования почты и начальства по военной дороге «Екатеринодарский тракт», так называемой оказии, красочно описанной проезжавшими здесь А.С.Пушкиным, М.Ю.Лермонтовым, Л.Н.Толстым.

Войсковое командование не утвердило Л.Гречишкина командиром полка, так как он был неграмотным. Командиром назначили войскового старшину Волжского полка Я.Ускова, а Гречишкин стал его заместителем. Кроме того, казаки Тифлисской выбрали его станичным атаманом.

В конце 1803 года полк создал и занял 14 постов кордонной линии на Кубани, казаки Тифлисской сотни заняли посты Соломатин, Тифлисский, Кадушкин. Помимо кордонной линии казаки Кавказского полка стояли на карантинных постах для охраны границ от заноса эпидемий из Закубанья.

Несение пограничной службы на многие годы оставалось главной обязанностью казаков-линейцев. Казачьи постовые команды жили в постоянной тревоге, ибо мелкие партии закубанских соседей не давали покоя ни днем, ни ночью, стремясь проникнуть на правый берег Кубани, чтобы разграбить какой-нибудь хутор или угнать стадо скота.

Много славных станиц вписали наши предки в историю станицы. Одна из них — подвиг сотни Андрея Гречишкина. Было это в сентябре 1829 года. Гречишкин повел свою сотню навстречу горцам, получив предупреждение о готовящемся нападении их на казачьи станицы. Встретились они у «Волчьих ворот» (ущелье у Песчаного брода на реке Зеленчук в 25 км.от Тифлисской). Толпа горцев буквально задавила горсть казаков, на каждого казака приходилось до десятка нападавших. Так полегла у Волчьих ворот сотня Гречишкина, предпочтя смерть позору плена.

В 1897 году через Тифлисскую прошла железная дорога на Екатеринодар. Железнодорожная станция называлась «Розовая». В 1902 году она была переименована в станцию «Гречишкино» в честь Андрея Гречишкина.

В 1910 году в станице насчитывалось уже 7165 человек населения и 22154 десятин земли. Число дворов коренных жителей составляло — 898, иногородних — 132. По статистическим сведениям 1925 года Тифлисская находилась в составе Тифлисского сельского Совета и имела населения 7553 человека, дворов 1322, одну школу 1-й ступени, библиотеку и избу-читальню, один детский дом, два мелких промышленных предприятия, две мельницы, два государственных ссыпных пункта и 250 колодцев.

На 1917 год станица Тифлисская входила в Кавказский отдел Кубанской области.

2 июня 1924 года Президиум ВЦИК принял постановление о районировании, согласно которому образовывались новые административно-территориальные единицы – округа и районы. Вместо Кубано-Черноморской области на ее территории были образованы округа, округа делились на районы, районы на сельские Советы.

На начало 1925 года Тифлисский сельсовет входил в Кропоткинский район Армавирского округа.

31 декабря 1934 года ВЦИК утвердил новое административно-территориальное деление края. Армавирский район был подвергнут разукрупнению и Тифлисский сельский Совет перешел во вновь образованный Тифлисский район.

В 1936 году решением Президиума Азово-Черноморского крайисполкома от 14 ноября станица Тифлисская была переименована в Тбилисскую.

В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Тбилисская была оккупирована немецко-фашистскими войсками с 8 августа 1942 года по 29 января 1943 года.

1 февраля 1963 года Тбилисская в составе Тбилисского района вошла в Кавказский район, с 4 марта 1964 г. – в Усть-Лабинский.

30 декабря 1966 года был вновь образован Тбилисский район с центром в станице Тбилисской.

Станица Тбилисская на карте